Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

Геморрагическая лихорадка. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение

14.05.2018

Геморрагическая лихорадка. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС,в народе –«мышиная лихорадка») – это острое вирусное заболевание, протекающее со своеобразным почечным синдромом и симптомами интоксикации, лихорадочным состоянием, геморрагическими проявлениями. Это природно-очаговое заболевание.

Этиология. Возбудитель относится к группе арбовирусов, сферическим РНК-содержащим вирусам.

Эпидемиология. ГЛПС-типичная зоонозная природно-очаговая инфекция. Резервуаром вирусов на территории России являются грызуны и насекомоядные животные, у которых наблюдаются латентные формы инфекции. Во внешнюю среду вирус выделяется преимущественно с мочой (реже с фекалиями, слюной). Передача инфекции от грызуна к грызуну осуществляется через клещей и блох. Передача вируса к человеку осуществляется путем аспирации при вдыхании воздуха, содержащего взвешенные инфекционные выделения грызунов. Может быть контактный путь – при попадании инфицированного материала на ссадины, порезы, царапины, алиментарный путь – при употреблении пищи, обсемененной инфицированными выделениями грызунов.В последние годы регистрируются очаги и в парковых зонах .Известны случаи заражения при непосредственном соприкосновении с грызунами,а также во время курения и приема пищи немытыми руками. После перенесенного заболевания приобретается стойкий иммунитет. Повторные заболевания наблюдаются чрезвычайно редко.

Заболеваемость ГЛПС характеризуется выраженной сезонностью:с мая по декабрь.По многолетним данным в Республике Башкортостан пик заболеваемости наблюдается в сентябре-ноябре.С января по апрель регистрируются единичные случаи,что связано с резким сокращением численности мышевидных грызунов в зимнее время.Заболевают чаще мужщины(70-90% больных)наиболее активного возраста(от 16 до 50 лет),преимущественно рабочие промышленных предприятий,водители,трактористы,работники сельского хозяйства;режи дети(3-5%),женщины и лица пожилого возраста.Осенью и зимой заражения отмечаются во временных вагончиках нефтяников,строителей и т.д.

Признаки заболевания:от момента заражения до появления первых признаков заболевания(инкубация) проходит 7-14 дней(максимально до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию-повышается температура тела,появляется головная боль,боли в мышцах,общая слабость,потеря аппетита,иногдатошнота,рвота и жидкий стул.У некоторых больных отмечаются катаральные явления(заложенность носа,сухой кашель,гиперемия зева),кратковременное ухудшение зрения(туман, мушки перед глазами),боль в глазных яблоках.На 3-5 –й день болезни к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе,появляется геморрагический синдром в виде мелкой сыпи на коже плечевого пояса и в подмышечных впадинах,иногда на шее,лице.Отмечаются носовые и желудочно-кишечные кровотечения.Нарушается функция почек в виде уменьшения объема мочи(до 300-500 мл в сутки и менее),беспокоит жажда,сухось во рту,икота.

При появлении первых признаков заболевания нужно как можно быстрее обратиться к врачу!Лечение проводится только в стационаре,самолечение опасно!

Переболевшие подлежат диспансерному наблюдению в течение одного года с ежеквартальным исследованием мочи,артериального давления,осмотром нефролога,окулиста.

Осложнения: инфекционно-токсический шок, отек легких, уремическая кома, эклампсия, разрыв почки, кровоизлияния в мозг, надпочечники, сердечную мышцу, поджелудочную железу.

Профилактика ГЛПС.Важным мероприятием в профилактике ГЛПС является уничтожение грызунов, защита пищевых продуктов от их проникновения. Необходимо:

-вести постоянную борьбу с грызунами.Проводить плановое истребление грызунов с помощью отравленной приманки, мышеловок два раза в год-весной до начала сезона и осенью.Помните,что погибших зверьков нужно убирать в перчатках и в респираторе,сжигать или закапывать на глубину не менее 50 см;

-не устраивать свалок из пищевых отходов,ботвы,травы и строительного мусора в садах и прилегающих к ним территориях,которые могут стать местом обитания грызунов;

-уборку помещения дач и садовых домиков проводить только в медицинской маске или марлевой повязке, влажным способом с применением дезинфицирующих растворов.Весной помещение надо проветривать,а постельные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце в течение 3-5 часов;

- не оставлять продукты питания в доступных для грызунов местах,хранить их в закрытой таре.В случае порчи продуктов грызунами,их уничтожают;

- при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;

-при заготовке и перевозке сена,соломы,кормов,дров из леса,при работе на садовом участке соблюдать правила личной гигиены-работать в рукавицах;одевать медицинскую маску или марлевую повязку,не курить и не принимать пищу во время работы с землей,а после ее окончания тщательно мыть руки с мылом;

- при посещении леса,во время пикников,в туристических походах для отдыха и ночевок выбирать места на опушке леса или поляне,избегать захламленных участков,с обильным кустарником или поваленными деревьями.На землю стелить одеяло или другую плотную ткань.Недопустимы ночевки в стоге сена и соломы.

ГЛПС наносит серьезный ущерб здоровью и приводит к тяжелым осложнениям!Соблюдение элементарных гигиенических правил при посещении леса и работе на садовом участке предохранит Вас от заболевания.При появлении первых признаков заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью!

Помните,болезнь протекает легче,и трудоспособность восстанавливается быстрее,если лечение начать своевременно!


Возврат к списку