Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

Пилотный проект по раннему выявлению злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки

28.08.2018

Пилотный проект по раннему выявлению злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки

Колоректальный рак (КРР) — это обобщенное название опухолей эпителиального происхождения , развивающихся на различных участках толстого кишечника, прямой кишки. Это онкозаболевание одна из часто встречающихся нозологий в онкологии. В структуре онкозаболеваний, колоректальный рак располагается на 2 месте, выше, только онкология бронхо-легочной системы. 70% случаев — это поражение сигмовидного отдела и прямой кишки, при этом у женщин чаще возникает онкоизменения сигмовидного кишечника, у мужского населения поражается прямая кишка. Поражение восходящего отдела и слепого отдела кишечника происходит в 10% случаев. Морфологически, в 96% случаев – это аденокарциномы.

По статистике, заболеваемость колоректальным раком во всем мире растет ежегодно. На это оказывает влияние (значительное) увеличение доли мясных продуктов в рационе, уменьшение клетчатки и значительная гиподинамия.

Заболеваемость раком прямой и ободочной кишки в Республике Башкортостан на 100 тыс. нас. увеличилась за последние 5 лет на 9,23 % и 23,64% соответственно.

Удельный вес больных раком прямой и ободочной кишки, выявленных активно в Республике Башкортостан в 2016 г. составляет 14,6% и 7,6 % соответственно, против показателей в РФ 15,9% и 10,1%.

Доля случаев рака ободочной кишки выявленных на ранних стадиях (I-II стадия) в 2016 г. составляет 40,2%, против показателя в РФ 46,3%.

Соответствующий показатель по раку прямой кишки превышает по РФ 51% и составляет 57%.

Профилактика колоректального рака заключается в ведении здорового образа жизни, обязательно следует придерживаться рационального сбалансированного питания, вовремя проходить скрининговые обследования.

В 2018 г в РБ запущен пилотный проект по раннему выявлению злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки , одной из основной задачей которого является массовый охват скринингом целевой группы населения (49-74лет), проведение I и II этапов скрининга в соответствии с рекомендуемой моделью.

Скрининг колоректального рака - это совокупность мероприятий профилактического, диагностического, организационного характера, нацеленных на раннее выявление предраковых и раковых заболеваний ободочной и прямой кишки в группах риска. Группой риска является население в возрастной категории 49-74 года. Целевая группа это население из группы риска, планируемая к охвата скринингом в текущем календарном году с учетом рекомендуемой частоты 1 раз в 2 года. Скрининг имеет этапность: на первом этапе проводится тест кала на скрытую кровь, пациенты имеющие положительный результат направляются на эндоскопическое исследование, при обнаружение доброкачественных новообразований рекомендуется эндоскопическая полипэктомия, при подозрении на КРР дообследование в центре скрининга.

Будьте внимательны к себе, берегите свое здоровье!  


Возврат к списку