Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака 04.02.2019

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) 2000 году провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Именно в этот день на Всемирном саммите по борьбе с раком была подписана Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Она гласила, что борьба против рака должна стать приоритетом в новом тысячелетии, и призвала к созданию « крепкого союза исследователей, врачей, пациентов, правительств, представителей промышленности и средств массовой информации для ведения борьбы со злокачественными новообразованиями и теми переживаниями, которые сопутствуют данным заболеваниям».
Цель этого международного дня — акцентирование внимания общественности на этой глобальной проблеме, повышение осведомлённости населения о раке, как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этой болезни, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.
Ежегодно в мире выявляется около 10 миллионов новых случаев онкозаболеваний, а умирает почти 8 миллионов онкологических больных. На онкологические заболевания приходится 13% всех смертей в мире.

В нашей стране регистрируется почти 300 тыс. новых случаев заболеваний злокачественными заболеваниями в год, одна треть из них умирают в течение года. Ежегодный прирост онкозаболеваемости в среднем составляет около 3%, причем и этот показатель имеет постоянную тенденцию к росту. На сегодняшний день риск заболеть раком в течение предстоящей жизни имеет каждый 5-й россиянин.

По Кармаскалинскому району на сегодняшний день состоит на онкологическом учете – 864 человек, тоже идет тенденция к росту заболеваемости и болезненности (ежегодно на 1,2 – 1,4%), в основном за счет роста рака ( взят на учет 2018 году): рак желудка – 16, рака легкого – 15, , молочной железы - 13, прямой кишки - 13, предстательной железы – 12, ободочной кишки – 9, поджелудочной железы – 8, кожи – 7.Держится стабильно в течение последних 3 лет показатели нашего района по 5-летней выживаемости- 490 55%.

Администрация района многое делает для организации раннего выявления и лечения онкологических больных: это внедрение определения онкомаркеров, внедрение эндоскопических методов исследования, только что приобретен аппарат- маммограф для ранней диагностики рака молочной железы, открыто отделение паллиативной терапии на 10 коек в 2015 году, где лечатся в основном онкологические больные.


В России ежегодно растет смертность от различных форм рака. Значительный вклад в эту печальную статистику вносят рак легкого, желудка, молочной железы, толстого кишечника, предстательной железы. Более 1/3 всех смертей от злокачественных опухолей приходится на рак легкого.
Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить до 40% случаев заболевания раком, в том числе с помощью таких норм здорового поведения, как:
• Воздержание от курения табака. Не следует курить в присутствии других лиц. Ограждение доступа к курению детей.
• Умеренное употребление спиртных напитков.
• Физическая активность.
• Сбалансированная, здоровая пища: потребление достаточного количества свежих овощей, фруктов; продуктов из злаков; нужно ограничивать потребление жиров; избегать лишней массы тела.
• Воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, прежде всего детям.
• Защита против некоторых вирусов, вызывающих рак (вакцинация против вируса гепатита В, который вызывает рак печени; против вируса папиломы человека (HPV), который вызывает рак шейки матки)
Если вести здоровый образ жизни и грамотно проводить профилактику рака, риск заболевания можно значительно снизить.

Фанис Яхин

Врач – онколог высшей категории,

Заслуженный врач РБ.


Возврат к списку