Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

Осторожно- лиса!!!

Осторожно- лиса!!! 07.06.2019

Осторожно- лиса!!!

Лисица – одно из самых красивых хищных животных. У нее изящное удлиненное тело, стройные ноги, длинный пушистый хвост. Голова с заостренной мордой и большими стоячими ушами. Размером лиса с небольшую собаку. Лисы, живущие в северных широтах, часто крупнее своих южных собратьев. Мех у лисы длинный и пушистый, по большей части окрашен в рыжий цвет. Брюхо чаще белого цвета, реже – черного. Чем севернее живет лисица, тем ярче ее окраска. Иногда в природе встречаются лисы с необычной окраской – черно-бурой, белой. В течение года лисы дважды линяют, меняя свой мех то на зимний – густой и длинный, то на летний – редкий и короткий. Лисы живут парами или семьями. Лиса – очень осторожный и смышленый зверь, она легко уходит от погони, искусно запутывая следы и прибегая ко всяким уловкам. У лисы хорошее обоняние и слух, благодаря которым она легко обнаруживает свою добычу. Лиса способна издавать звуки, напоминающие тявкающий лай собаки. Лисицы – это хищники, поэтому их основной рацион состоит из животной пищи. Лисы охотятся как на мелких животных (полевок, мышей, хомяков), так и на более крупных (зайцев и детенышей косуль). Иногда лисы утаскивают из дворов домашних птиц – гусей или кур.

В то же время лисы представляют опасность, так как могут быть источником инфекции – бешенства. Слюна лисиц обладает высокой проницаемостью и содержит большое количество вируса. Бешеная лисица забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот, дерется с собаками. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но если к ней подойти, почти всегда бросается на человека. Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если вас укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней, т. е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся. В организм человека вирус бешенства попадает при укусе, либо осложнении больным бешенством животным через рану или микроповреждения кожи, реже — слизистой оболочки. Возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Некоторое время вирус находится в месте внедрения — примерно от нескольких часов до 6 дней. Далее он стремительно распространяется по нервной системе. Современная медицина не знает методов лечения бешенства, однако предотвратить болезнь можно. Это специфическая профилактика бешенства, введение специальной вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса.
Помните! Если Вас укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение. Избегайте лишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными. Своевременно сделанные прививки предохранят Вас от заболевания бешенством.


Возврат к списку