Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца 29.09.2020

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. ВОЗ заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от БСК можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.

Как защитить свое сердце!!! Чтобы сердечная мышца прослужила долго, а ее функционирование не доставляло бы серьезных проблем, необходимо вести здоровый образ жизни:

-Бросайте курить. Никотин убивает изнутри, и первой его мишенью является как раз сердце, потому как указанное вещество вызывает кислородное голодание.

-Исключите возможность пассивного курения. Оно состоит во вдыхании табачного дыма, производимого окружающими вас курильщиками. Пассивное курение, по заявлениям ученых, даже опаснее для сердца и здоровья организма в целом, чем активное.

-Больше двигайтесь. Занимайтесь физическим трудом, спортом, просто чаще гуляйте на свежем воздухе и регулярно делайте утреннюю зарядку. Физическая активность препятствует набору лишних килограммов и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. При умственной нагрузке необходимо 1,5-2 часа в день активно заниматься физическими упражнениями для восстановления адекватного тонуса сосудов.

-Питайтесь правильно. Правильное, рациональное питание помогает устранить влияние сразу нескольких факторов риска: избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, а иногда и артериальной гипертензии. Употребление пищи должно происходить в соответствии с режимом. Избегайте переедания, сделайте свой рацион разнообразным и сбалансированным по основным питательным веществам. Включите в ваше ежедневное меню больше свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков и морской рыбы. Меньше ешьте сливочного масла, мучных и сладких изделий, жирных и жареных блюд. Ограничьте употребление поваренной соли. Воздержитесь от употребления крепких тонизирующих (черный чай, кофе), алкогольных напитков.

-Позаботьтесь о сне и отдыхе. Спать нужно около 8-9 часов, при этом ложиться следует не позже 23.00, в идеале — 22.00. Если есть возможность, спите также 40-60 минут днем. Для сердца полезен отдых на свежем воздухе.

-Боритесь со стрессом. По возможности постарайтесь устранить причину стресса, переключить внимание с проблемы, контролируйте мысли и учитесь мыслить позитивно.

-Периодически принимайте курсом витаминно-минеральные комплексы. Полезны для сердца и сосудов витамин С, селен, магний, калий.

Основы здорового образа жизни должны возводиться в ранг семейных традиций для создания фундамента здоровья будущих поколений. Отмечая Всемирный день сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца Ваших близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не допускается употребление табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца и сосудов. В Ваших силах создать в доме условия для здорового образа жизни!

Будьте здоровы! Берегите свое сердце!!!

Врач кардиолог Зульфия Винеровна Х. 


Возврат к списку