Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

О вакцинации от covid-19

О вакцинации от covid-19 14.04.2021

О вакцинации от covid-19

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно:
• через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) ;
• мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ (https://doctor.bashkortostan.ru/);
• по единому телефону Колл-центра – 122;
• а также в Ситуационном антиковидном центре (8-347- 218-19-19);
• через регистратуру ГБУЗ РБ Кармаскалинская ЦРБ 834765-2-14-56.
На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).
На I этапе происходит осмотр медицинским работником. После чего принимается решение о вакцинировании и если противопоказаний нет, то вводится первый компонент вакцины. Далее обязательное наблюдение после процедуры в течении 30 минут.
II этап происходит на 21 день после введения первого компонента вакцины.
Необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.
Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.
Как защитить себя и окружающих от заражения?
- Лучшая защита — вакцинация. Сегодня в Российской Федерации зарегистрированы две вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Введение данных вакцин способствует выработке иммунитета. Для профилактики заражения соблюдайте следующие правила: избегайте людных мест; сократите контакты; носите маску; пользуйтесь антисептиками с содержанием спирта не менее 70%; мойте руки после посещения общественных мест и не касайтесь ими лица; протирайте смартфоны спиртовыми салфетками, промывайте овощи и фрукты под горячей водой. Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Чтобы снизить риск заражения также рекомендуется вести здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом, употребляйте продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами и не забывайте про полноценный сон. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции.
Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием?
-При подготовке к вакцинации не обязательно делать тест на антитела. Но если человек был в контакте с больным новой корановирусной инфекцией, необходимо обследоваться. Однако если человек знает, что у него есть антитела, то вакцинация ему не показана: сопротивляемость к инфекции уже выработана. Обычно такое случается после перенесенной болезни.
Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура?
-После прививки возможны индивидуальные реакции организма. Допускается повышение температуры в первые три дня после введения вакцины. При сохранении высокой температуры и плохого самочувствия надо обратиться к врачу.
Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?
- Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.
Что такое «Гам-КОВИД-Вак» вакцина?
- «Гам-КОВИД-Вак» — вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V».
Более подробную информацию по вакцине можно получить на сайте вакцина.стопкоронавирус.рф.  
Как получить электронный сертификат о вакцинации?
1. После первого Госуслуги предложат заполнить дневник вакцинации, после второго — появится сертификат.
2. Дождитесь уведомления от Госуслуг с информацией о второй прививке.
3. Откройте дневник вакцинации от COVID-19 — на портале или в мобильном приложении Госуслуг. Там появится информация о том, где, когда и какую вакцину вы получили. При желании сертификат можно скачать в виде pdf-файла.
Как проверить сертификат?
Проверить электронный сертификат можно по QR-коду — достаточно считать его камерой смартфона. Это может сделать работодатель или любой другой человек, которому вы покажете QR-код.
Как защититься от мошенников?
Не платите деньги за бумажные сертификаты. Появились мошенники, которые предлагают купить поддельный документ, похожий на те, что выдают в пункте вакцинации. Но такой сертификат не пройдёт проверку на Госуслугах. Настоящие сертификаты — всегда бесплатные
Если на Госуслугах не появилась информация о прививке?
1. Проверьте, что в вашем профиле на Госуслугах указаны верные данные паспорта, СНИЛС и полиса ОМС.
2. Обратитесь в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан и в администрацию поликлиники (центр вакцинации), чтобы исправить ошибку.

Возврат к списку