Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

Вакцинация детей

Вакцинация детей 01.02.2022

Вакцинация детей

27 января в район пришла первая партия вакцины от ковида для детей от 12 до 18 лет.

– Пришло 30 доз «Спутник М» первого и второго компонента. В образовательных учреждениях района у родителей заранее собирали согласия на проведение вакцинации детям. По числу согласий нам выделили количество вакцин, – рассказала заведующая детской поликлиникой Кармаскалинской ЦРБ Гульнара Аллаярова.

14 вакцин направили в детскую поликлинику села Кармаскалы. Их уже сделали ребятам, родители которых дали согласие на проведение прививки.

Одними из первых в райцентре привились от ковида братья Ансар и Шамиль Шарафутдиновы. Ансару – 16 лет, а Шамилю – 13. Их мама – Ляйсан Рамиловна – работает медсестрой детской поликлиники.

– По работе я вижу, сколько детей инфицируется новой коронавирусной инфекцией, вижу, как они переносят это заболевание. Именно поэтому решила защитить своих сыновей и сделать им «Спутник М». Вакцинировались 28 января. Дети перенесли прививку хорошо, – рассказала Ляйсан Шарафутдинова.

16 вакцин распределили между Прибельской, Савалеевской, Кабаковской и Адзитаровской врачебным амбулаториям.

Напомним, что «Спутник М» - это отечественная вакцина «‎Спутник V», разведенная в пять раз. В прививке нет живого и способного к размножению вируса. Вакцинация подростков, также как и взрослых, добровольная. Родителям детей до 15 лет нужно будет дать согласие на вакцинацию. А подростки постарше смогут подписать его самостоятельно. Вакцинация «Спутником М» состоит из двух этапов. После прививки ребенку нужно будет полчаса посидеть в поликлинике под присмотром врачей, чтобы не было никаких реакций.

Пока получить вакцину можно будет только в поликлиниках по месту жительства.

Минздрав РФ заявил, что вакцинация рекомендована всем школьникам начиная с 12 лет, но в первую очередь - ослабленным детям, имеющим хронические заболевания.

Ольга КАРИМОВА.

Возврат к списку