Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

27.03.2017

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Именно 24 марта 1882 года Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о возбудителе туберкулеза – микобактерии туберкулеза, которую потом часто стали называть палочкой Коха. За работы по туберкулезу Роберт Кох в 1905 году был удостоен Нобелевской премии.
Лишь три-четыре поколения назад туберкулез являлся основной причиной смерти населения европейских стран, России и США. Но в настоящее время туберкулез излечим!
Туберкулез – распространенное инфекционное заболевание человека и животных, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. Отличительным свойством микобактерий туберкулеза является устойчивость во внешней среде. Они могут сохранять жизнеспособность при воздействии различных физических и химических агентов, устойчивы к высушиванию и нагреванию. Во внешней среде могут оставаться жизнеспособными до полугода, а в составе мельчайших частиц пыли на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) они могут сохранять свои свойства в течение нескольких недель и даже месяцев.
Основной источник инфекции – человек, больной активной формой туберкулеза легких. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы, передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. После первичного заражения может не наступить никаких заметных проявлений болезни и в большинстве случаев заболевание не разовьется, однако, туберкулезная микобактерия может длительное время (годы, десятилетия) выживать в организме, не причиняя ему вреда, сохраняя свои свойства возбудителя туберкулеза. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, курение, стрессовые ситуации, старение, сопутствующие заболевания).
Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное снижение веса.
Диагностика туберкулёза основана на флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (метод ПЦР) и др.
Профилактика туберкулеза
Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является вакцина БЦЖ. Вакцина БЦЖ представляет собой специальный живой штамм микобактерии туберкулеза. При введении в организм он не вызывает развития туберкулеза, а стимулирует иммунную систему для выработки специфического иммунитета. Впоследствии, при встрече с настоящей патогенной микобактерией туберкулеза, выработанный ранее специфический иммунитет позволит достойно противостоять туберкулезной инфекции и не заболеть, а в случае заболевания туберкулезом способствует развитию ограниченных туберкулезных процессов.
С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным «группам риска»).
При выявлении источника туберкулезной инфекции, т.е. больного открытой формой туберкулеза, осуществляется его изоляция от здоровых людей в виде госпитализации в противотуберкулезное стационарное отделение. Члены семьи туберкулезного пациента, а также люди, которые с ним часто контактировали (родственники, соседи, друзья, коллеги по работе) должны быть обязательно обследованы.
24 марта 2017 года проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения данного мероприятия – информирование населения о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.


Рекомендации фтизиатра.
Туберкулез – болезнь заразная. В мире ежегодно им заболевают 9,5 млн. человек, из них 1,5 млн. умирают.
Туберкулез – болезнь заразная. В мире ежегодно им заболевают 9,5 млн. человек, из них 1,5 млн. умирают. Инфекция проникает в организм человека преимущественно через дыхательные пути, реже через пищеварительные пути и может поражать все органы человека: легкие, мочеполовые органы, кости, органы зрения…
Главным источником являются выделения туберкулезного больного, это в основном мокрота, содержащая туберкулезные палочки. В год один больной может заразить от 15 до 30 человек. Заражение может произойти в результате вдыхания пыли, смешанной с высохшей мокротой, или при вдыхании капелек мокроты, которые рассеивает больной при кашле или разговоре.
Дети более восприимчивы к туберкулезу, чем взрослые, поэтому необходимо ограничить их контакт с больными. Несоблюдение этих правил ведет к печальным последствиям, о чем свидетельствуют цифры — ежегодно в мире 460 тыс. детей заражаются инфекцией.
В районе ежегодно выявляются 20-24 больных туберкулезом. К сожалению, в последние годы все чаще стали выявляться больные среди детей и подростков. Высока и смертность от этого заболевания – ежегодно от него умирают 5-6 человек. Основными причинами этого являются позднее выявление, самовольное прекращение лечения, наличие сопутствующих заболеваний, усугубляющих течение туберкулезного процесса, и другие. Все это говорит о серьезной эпидемиологической ситуации.
В предупреждении туберкулеза большое значение имеют предохранительные прививки БЦЖ, которые ставятся в роддомах на 4-5-ый день после рождения, а в 7 лет — по показаниям. Особенно восприимчивы к туберкулезу новорожденные. Если ребенок в роддоме не вакцинирован, при заражении болезнь протекает очень тяжело и в 80 % случаев ведет к смерти.
Следует отметить, что заражение туберкулезом не всегда влечет за собой заболевание, так как организм человека оказывает сопротивление проникшему возбудителю. Чем крепче организм, тем выше его устойчивость, тем лучше он сопротивляется, тем меньше возможности заболеть. А для этого достаточно вести здоровый образ жизни. Большое значение имеет воздержание от спиртных напитков и курения. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, страдающих хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, риск заболевания в 10-20 раз выше, чем у здоровых людей. Поэтому необходимо чаще проверять свое здоровье. При появлении общей слабости, быстрой утомляемости, снижении аппетита, нарушения сна, похудания, повышения температуры до 37.2-37.5 градусов следует обязательно обратиться к врачу.
Автор: Рим Шаймарданов.
Участковый фтизиатр центральной районной больницы.





Возврат к списку