Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

С 13 по 19 ноября — Неделя борьбы с диабетом

С 13 по 19 ноября — Неделя борьбы с диабетом 14.11.2023

С 13 по 19 ноября — Неделя борьбы с диабетом

Сахарный диабет – это хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита гормона поджелудочной железы инсулина, и/или вследствие уменьшения чувствительности к нему клеток - мишеней организма.

Глюкоза- основной источник энергии в организме человека. Мы получаем глюкозу, употребляя пищу, содержащую углеводы, или из собственной печени, где глюкоза запасается в виде гликогена. Чтобы реализовать свою энергетическую функцию, глюкоза должна поступить из кровеносного русла в клетки мышечной, жировой, печёночной тканей.

Для этого необходим гормон инсулин, который вырабатывают b-клетки поджелудочной железы. После еды уровень глюкозы в крови повышается, поджелудочная железа выделяет в кровь инсулин, который, в свою очередь, действует наподобие «ключа»: он соединяется с рецепторами («замочными скважинами») на клетках мышечной, жировой или печёночной ткани и «открывает» эти клетки для поступления в них глюкозы. Глюкоза поступает в клетки, а её уровень в крови снижается. В промежутках между приёмами пищи и в ночное время, при необходимости, глюкоза поступает в кровь из депо-гликогена печени. В случае, если на каком-либо из этапов этого процесса происходит сбой, развивается сахарный диабет.

Когда бить тревогу? Признаки диабета:
постоянное чувство голода,
постоянная жажда, ощущение сухости во рту,
частое мочеиспускание (особенно ночью),
увеличение веса либо необъяснимое (и иногда резкое) его снижение,
слабость и быстрая утомляемость,
нарушение зрения,
плохое заживление даже маленьких ранок,
склонность к воспалению и инфицированию кожи, десен,
покалывание или снижение чувствительности в руках, ногах.
И только врач определит, первого он типа или второго.

Сахарный диабет – не болезнь, а образ жизни.
На сегодняшний день вылечить сахарный диабет, устранив причину развития заболевания, практически невозможно. Но у нас есть все возможности для полноценного контроля над ним. Научиться контролировать свой диабет, держать уровень глюкозы крови на оптимальных значениях и есть основная цель лечения.

Конечно, это требует от человека с диабетом высокой осознанности и мотивации. Свою болезнь надо хорошо знать и чётко понимать необходимость изменения образа жизни для снижения рисков развития осложнений. Поддержание нормального уровня глюкозы в крови, т.е. такого, с каким живут люди без сахарного диабета, снижает риск развития и прогрессирования осложнений.

Методы профилактики:
здоровое питание (низкоуглеводная диета),
ежемесячный контроль уровня глюкозы крови (более 6,1 ммоль/л натощак- повод обратиться к врачу),
занятия физкультурой (не менее 30 минут, не менее 5 дней в неделю),
отказ от курения,
изменение образа жизни, формирование привычки к здоровому образу жизни- гарантированно
предотвращает развитие сахарного диабета II типа.
Будьте здоровы!

Возврат к списку