Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

Новости Кармаскалинская ЦРБ

Замечательная новость, друзья! 23.10.2023 Замечательная новость, друзья!
20 октября 2023г. в торжественной обстановке в деревне Старобабичево Кармаскалинского района Башкортостана открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Модернизация первичного звена в Республике Башкортостан» национального проекта «Здравоохранение». В мероприятии приняли участие начальник отдела оказания амбулаторной медицинской помощи МЗ РБ Альбина Танцыкужина, глава района Альфир Сабиров  и другие официальные лица.

Неделя борьбы с инсультом 23.10.2023 Неделя борьбы с инсультом
Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток. Это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

18.10.2023 Беременность = уверенность
Беременность – это волшебное время, наполненное ожиданием и нежностью! Многие женщины испытывают смешанные чувства и опасения, когда узнают о своей беременности, но бояться не стоит!
Женское тело способно пройти через этот невероятный процесс рождения новой жизни. Наслаждайтесь каждым мгновением беременности, будьте внимательны к своим чувствам и позаботьтесь о себе.
Узнать больше о всех мерах поддержки можно по телефону горячей линии: 8 800 200 04 92.

17.10.2023 День участкового терапевта
Дорогие друзья, сегодня в медицинской сфере большой профессиональный праздник – День участкового терапевта. Человек не слова, а дела. Человек, с которого начинается ваше обследование и оказание первой медицинской помощи. Ответственность врача всегда на высшем уровне, и права на ошибку у этого специалиста нет, от слова «совсем». Его труд, его чувственность, понимание, забота и профессионализм ценились, и будут цениться во все времена. Терапевт – это главное звено в оказании помощи населению. Первые признаки недуга найдет у вас именно терапевт. Через него ежедневно проходит масса людей, которым он помогает, что говорит о большой душе и добром сердце. Так давайте же пожелаем им огромного и крепкого здоровья, процветания, удачи и карьерного роста, а также счастья и благополучия в личной жизни!

16.10.2023 Дорогие друзья! Сегодня мы хотим вас проинформировать о кибермошенничестве!
Представить современного человека без мобильного телефона практически невозможно. Именно этим и пользуются мошенники.
Чаще всего в сети обманщиков попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой телефонного мошенничества.
Единственный способ не пострадать от действия злоумышленников - соблюдать правила безопасности.
Важно понимать, что банки не звонят самостоятельно, если вам позвонили и сообщили о каких-либо списаниях необходимо повесить трубку и перезвонить в свой банк, чтобы узнать, так ли это.
Списать ваши долги невозможно. Если вам звонят с такими предложениями - это также мошенники. За символическую плату они предлагают списать все ваши накопившиеся долги, достаточно лишь назвать номер карты и CVC-код, но только после этого спишут уже не ваши долги, а ваши деньги с карты.
Сотрудники Банка России не обзванивают людей. В случае если вам поступил звонок от сотрудника Центробанка стоит повесить трубку и не продолжать разговор.
Будьте бдительны и осторожны!

Новая традиция чествования будущих мам в Дни беременных 06.10.2023 Новая традиция чествования будущих мам в Дни беременных
Новая традиция чествования будущих мам в Дни беременных – 7 апреля и 7 октября, является частью комплекса мер проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ. Целью нового праздника является содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Профилактика рака молочной железы 05.10.2023 Профилактика рака молочной железы
Рак молочной железы – это самая распространенная среди женщин форма рака. Однако обнаруженное своевременно, это заболевание успешно поддается лечению. Профилактика рака молочной железы заключается в выполнении несложных правил, знать которые должна каждая женщина. Старайтесь проводить сомообследование молочных желез как можно чаще – не реже 1 раза в месяц,  следует проводить на 6-12 день от начала менструации, а в идеале ежедневно.

30 сентября 2023 в парке "Ак-куль" с. Кармаскалы сотрудники здравоохранения района и жители  приняли участие во Всероссийской  акции "10 000 шагов к жизни" 02.10.2023 30 сентября 2023 в парке "Ак-куль" с. Кармаскалы сотрудники здравоохранения района и жители приняли участие во Всероссийской акции "10 000 шагов к жизни"
цель акции — приобщение населения к здоровому образу жизни. 10 000 шагов — рекомендованная ВОЗ дистанция для взрослого человека, чтобы поддерживать ежедневный объём двигательной активности.

Если ваш ребенок заболел 28.09.2023 Если ваш ребенок заболел
Для начала определитесь, болен Ваш ребенок или нет. Не нужно отправлять ребенка в детский сад или школу, если у него была или есть температура, рвота, жидкий стул, кашель, насморк и тем более сыпь. При незначительных проявлениях заболевания, отсутствии или небольшой температуре Вы можете подойти в детскую поликлинику с ребенком на прием по адресу: с. Кармаскалы, ул. Султан-Галиева, 20. Специально для этой категории пациентов организован прием врача с 08.30 до 19.00 ежедневно в рабочие дни, без записи. После указанного времени Вы можете обратиться с ребенком в приемное отделение по адресу: с. Кармаскалы, ул. Чехова, д.9

22.09.2023 Платить налоги просто

19.09.2023 Всемирный день безопасности пациентов
Ключом к повышению безопасности медицинской помощи является сотрудничество с пациентами и членами их семей. Мнения пациентов, членов их семей и лиц, осуществляющих уход за больными, которые имеют непосредственный опыт взаимодействия с системой здравоохранения, являются ценнейшим источником информации для повышения безопасности пациентов.

13.09.2023 Возможности личного кабинета «Мое здоровье» на портале Госуслуг

В настоящее время в системе здравоохранения страны на едином портале государственных услуг создан и действует новый электронный сервис для населения: личный кабинет «Мое здоровье» и единая электронная медицинская карта гражданина.

11 сентября 2023 года отмечается Всероссийский день трезвости 05.09.2023 11 сентября 2023 года отмечается Всероссийский день трезвости
11 сентября 2023 года отмечается Всероссийский день трезвости, который напоминает нам о важности здорового образа жизни и последствиях употребления спиртных напитков. Сначала стоит отметить, что употребление алкоголя может оказать отрицательное влияние на наш организм. Длительное и частое употребление спиртных напитков приводит к различным заболеваниям, таким как цирроз печени, панкреатит, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Алкоголь также оказывает токсический эффект на нервную систему, что может вызвать психические расстройства, проблемы с памятью и координацией движений.

КОЖА – ЗЕРКАЛО ЗДОРОВЬЯ 05.09.2023 КОЖА – ЗЕРКАЛО ЗДОРОВЬЯ
С 4 по 10 сентября — неделя профилактики кожных заболеваний. Первое впечатление о человеке создаёт его внешний облик, немалую роль играет при этом и состояние кожи. Кожа представляет собой самый большой и один из самых сложно устроенных органов человека. Она защищает наш организм от механических воздействий, повреждающего действия солнечного излучения. Участвует кожа в процессах дыхания и обмена веществ.

31.08.2023 ПАМЯТКА «ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ»
До настоящего времени, к сожалению, сохраняется высокий уровень детского травматизма, приводящего к смертельным исходам. По данным Росстата: травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия  внешних факторов» занимают первое место (до 30 %) в структуре смертности детей от 0-17 лет.

Приглашаем на вакцинацию против гриппа 23.08.2023 Приглашаем на вакцинацию против гриппа
Внимание!!!! В целях обеспечения эпидемического благополучия в сезон подъема заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, предупреждения осложнений и летальных исходов среди населения, Кармаскалинская больница получила препарат СОВИГРИПП и Ультрикс® Квадри. Вакцина гриппозная инактивированная субъединичная и вводится однократно.
Вакцинация проводится во всех сельских врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и в поликлинике ЦРБ в 207каб.
Записаться на вакцинацию можно по следующим ресурсам:
- через портал Госуслуг, в личном кабинете как с мобильной, так и с полной компьютерной версии;
- через мобильное приложение «К врачу» или на едином медицинском портале doctor.bashkortostan.ru;
- по единому телефону колл центра – 122;
- регистратура ГБУЗ РБ Кармаскалинская ЦРБ 834765-2-14-56
Ведь лучшая защита, это вакцинация!!!

Уважаемые родители, давайте сегодня поговорим об ожогах! 23.08.2023 Уважаемые родители, давайте сегодня поговорим об ожогах!
Ожоги у детей – разновидность травмы, возникающей при поражении тканей физическими и химическими факторами (тепловой энергией, электричеством, ионизирующим излучением, химикатами и др.). Клиника ожогов у детей зависит от воздействовавшего фактора, локализации, глубины, обширности повреждения тканей и включает местные (боль, гиперемию, отек, образование пузырей) и общие проявления (шок).

С 21 августа 2023г. по 27 августа 2023 г. в России проводится «Неделя профилактики заболеваний ЖКТ» 21.08.2023 С 21 августа 2023г. по 27 августа 2023 г. в России проводится «Неделя профилактики заболеваний ЖКТ»
Для того, чтобы не допустить нарушений пищеварения, важно правильно питаться, включая достаточное количество клетчатки в рационе, снижение количества трансжиров, полуфабрикатов и других обработанных продуктов.

Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!» 16.08.2023 Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!»
Всероссийский марафон донорства будет реализован последовательно в 72 городах Российской Федерации в период с 1 сентября по 10 ноября 2023 года. Проведение марафона в г. Уфа запланировано на 20 сентября  2023 года.

14.08.2023 Получайте налоговые уведомления на госуслугах