Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

29 сентября - Всемирный день сердца

29 сентября - Всемирный день сердца 29.09.2017

29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечается ежегодно. Он проводится под девизом: "Сердце для жизни". Впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца.
Целью введения новой даты является привлечение внимание общественности к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, привлечь внимание людей к своему здоровью. Каждый человек должен понять, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять самим: правильно питаться, вести активный образ жизни, регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию и при выявлении факторов риска бороться с ними.
В этот день проводятся Дни открытых дверей в амбулаторно – поликлинических подразделениях; подворные обходы населения медицинскими работниками; скрининг сердечно – сосудистых заболеваний с измерением артериального давления, роста, веса, анкетированием на выявление факторов риска развития сердечно – сосудистых заболеваний; оздоровительные зарядки на территории предприятий и учреждений; кардиокроссы; работают «Школы здоровья» в медицинских организациях.
По данным Всемирной федерации сердца 80 % случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни.
Чтобы снизить риск развития заболеваний сердца и сосудов, врачи советуют отказаться от алкоголя и табака, больше двигаться, поддерживать в норме артериальное давление и вес, следить за уровнем холестерина и сахара в крови и придерживаться диеты.
Работала «Школа здоровья» в ЦРБ, прошла акция «Прогулка с кардиологом», измерение АД в аптечной сети, освещение акции в средствах массовой информации (ТВ, газеты).
Проведена энергичная зарядка в коллективах Администрации муниципального района и в ГБУЗ РБ Кармаскалинская ЦРБ, подарившая всем его участникам отличное настроение и заряд бодрости на целый день!!!

Врач-кардиолог Зульфия Хамитова.

Возврат к списку