Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
453020, Кармаскалинский район,
с. Кармаскалы, ул. Чехова,9
Приемная (834765)2-13-81, karmaskaly.crb@doctorrb.ru

Туберкулез и его профилактика

Туберкулез и его профилактика 24.03.2021

Туберкулез и его профилактика

Туберкулез – болезнь заразная.В мире ежегодно заболевают 9,5 млн. человек из них 1,5 млн умирают. Инфекция проникает в организм человека преимущественно через дыхательные пути реже через пищеварительные пути и может поражать все органы человека – легкие 80% случаев, мочеполовые органы, кости органы зрения и т.д.В связи с пандемией короновирусной инфекции изменилось и течение туберкулеза стал более агрессивным и двухсторонним поражением легких и выделением микобактерий туберкулеза т.е. стал более заразным.
Главным источником являются выделения туберкулезного больного в основном мокрота содержащая туберкулезные палочки, В год один больной может заразить от 15 до 30 человек. Заражение может произойти в результате вдыхания пыли смешанной с высохшей мокротой или при вдыхании капелек мокроты, которые рассеивает больной при кашле, при разговоре.
Дети более восприимчивы туберкулезу, чем взрослые и поэтому необходимо ограничить контакт с больным туберкулезом. Не соблюдение этих правил ведет к печальным последствиям. Ежегодно в мире заражаются туберкулезом 460 тыс. детей и 140 тыс из них умирают.
В предупреждении туберкулеза большое значение имеет предохранительные прививки БЦЖ, которые ставится в роддомах на 4-5 день после рождения, в 7 лет. по показаниям, особенно восприимчивы к туберкулезу новорожденные. В районе увеличилось количество новорожденных без вакцинации БЦЖ из-за отказа родителей.В семье где проживает новорожденный есть взрослые которые не проходили флюорографическое обследование более 2х лет,что усуглубляет эпидемиологическую ситуацию . Если ребенок в роддоме не вакцинирован и при заражении туберкулезом болезнь протекает более тяжело и в 80 % случаев ведет к смерти. Надо помнить, что заражение туберкулезом не всегда влечет за собой заболевание, так как организм человека оказывает сопротивление проникшему возбудителю. Чем крепче организм, тем выше его устойчивость, тем лучше он сопротивляется, тем меньше возможности заболеть туберкулезом. Чтобы не заболеть туберкулезом необходимо вести здоровый образ жизни. Большое значение имеет воздержание от спиртных напитков и курения. У лиц злоупотребляющих алкоголем, страдающих хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, заболеваемость 10-20 раз выше, чем у здорового населения.
Необходимо чаще проверять свое здоровье. При появлении общей слабости, быстрой утомляемости, снижении аппетита и нарушения сна, похудания, повышения температуры до 37.2-37.5 град., ночные поты, обязательно обращайтесь к врачу.
Туберкулез в половине случаев начинается и протекает не заметно, а иногда его начало бывает похоже на грипп, воспаление легких. С целью раннего выявления туберкулеза легких проводится флюорографическое обследование и каждый человек старше 15 лет должен пройти это обследование ежегодно, что позволит выявить болезнь в ранней стадии и в дальнейшем полностью излечиться. Когда человек не проходит флюорографическое обследование 2 и более лет возможно выявление запущенного туберкулеза, который в 50% случаев ведет к смерти. После флюорографии выявляются не только туберкулез, но и другие легочные заболевания, в том числе и рак.
Основным методом выявления туберкулеза среди детей является туберкулинодиагностика, которая выявляет заражение ребенка туберкулезными палочками. Если вашего ребенка направляют в тубкабинет после туберкулинодиагностики (р.Манту) на дообследование, необходимо пройти обследование и пройти предупредительное лечение в течение 3 месяцев чтоб в дальнейшем не развился заболевание туберкулезом.
В настоящее время медицина располагает весьма эффективными средствами лечения туберкулеза, которые при своевременном и правильном применении приводит к полному излечению. Чтобы достигнуть хорошего и прочного результата лечения, надо не запускать болезнь, лечиться своевременно, регулярно и длительно, аккуратно принимать назначенные лекарства и строго соблюдать все назначения и советы лечащего врача.
Внимательное отношение к своему здоровью, правильный образ жизни предохранит вас от заболевания туберкулезом.

Участковый фтизиатр Кармаскалинской ЦРБ Шаймарданов Р.К.

Возврат к списку